Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Exercice n°2 :
1. On a acheté 10 stylos. Chaque stylo coûte 0,27 €. Combien a-t-on dépensé ?
2. Un catalogue de vente par correspondance propose des paquets de 100 bulbes :
- Tulipes: 18,22 € le paquet; - Narcisses: 19,51€ le paquet; - Crocus: 7,58 € le paquet.
Calcule le prix de 1 000 bulbes de chaque sorte.





Svp le plus vite possible encore désolé.


Sagot :

Bonsoir

1/ 10 x 0,27 = 2,70

Il a dépensé 2,70€ pour 10 stylos.

2/

10 x 18,22 = 182,2

1000 tulipes = 182,2€

10 x 19,51 = 195,1

1000 narcisses = 195,1€

10 x 7,58 = 75,8

1000 crocus = 75,8€

chaque paquet a 100 bulbes comme on en a besoin de 1000 il nous faut multiplier le prix d'un paquet de 100 bulbes par 10

j'espère avoir été claire

Bonne soirée

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.