Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Bonjour, quelqu’un peut t’il m’aider à rédiger les réponses svp ;)

Bonjour Quelquun Peut Til Maider À Rédiger Les Réponses Svp class=

Sagot :

Réponse:

1. Effectivement on peut constater une situation de proportionnalité prenons exemple si j'achète 1kg de café le prix est de 15€ or si j'achète 4kg de café soit 4* plus qu'un kg la prix sera multiplié par 4 soit 60€

2. Puisque ce tableau représente une situation de proportionnalité, on sait que pour 1kg le prix sera de 15€

On fait 45 divisé par 15 on trouve 3(kg)

Ducoup avec 45€ ou pas acheter 3kg de café

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.