Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

quelques peux m'aider svp : Une grande surface vend un pot de 370 g de confiture à 2,256 et un pot de 1 kg à 5,39€. Le pot le moins cher est-il le plus économique ? Justifier votre réponse. .
Exercice 2: Sur Internet, u bouquet de 20 roses rouges coûte 12,40€. Le prix d'un bouquet est proportionnel au nombre de roses qu'il contient et les frais de livraison sont de 4,50€. Samir s'est fait livrer un bouquet et a payé 20€. Combien de roses rouges contient ce bouquet ? Justifier votre réponse. ​


Sagot :

Bonjour,

Le moins cher n'est pas le plus économique car si on voudrait en acheter plusieurs pour avoir un 1kg (1kg = 1000g), on payerait plus cher que pour un pot de 1kg.

370g × 3 = 1 110g

2,25 × 3 = 6,75€

Le bouquet que Samir a acheté contient 25 roses car :

J'ai d'abord trouver le prix pour une rose

12,40 ÷ 20 = 0,62€

Le prix d'une rose est de 0,62€.

En plus,on a les frais de livraison à 4,50€ à ne pas oublier.

Donc, 0,62 × 25 = 15,50 €

15,50 + 4,50 = 20€

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.