Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
Bonjour,
Le moins cher n'est pas le plus économique car si on voudrait en acheter plusieurs pour avoir un 1kg (1kg = 1000g), on payerait plus cher que pour un pot de 1kg.
370g × 3 = 1 110g
2,25 × 3 = 6,75€
Le bouquet que Samir a acheté contient 25 roses car :
J'ai d'abord trouver le prix pour une rose
12,40 ÷ 20 = 0,62€
Le prix d'une rose est de 0,62€.
En plus,on a les frais de livraison à 4,50€ à ne pas oublier.
Donc, 0,62 × 25 = 15,50 €
15,50 + 4,50 = 20€
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.