Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Quelqu'un pourrait m'aider pour l'exercice ci-dessous s'il vous plaît je ne comprends pas

Quelquun Pourrait Maider Pour Lexercice Cidessous Sil Vous Plaît Je Ne Comprends Pas class=

Sagot :

Bonjour,

volume d'eau :

V = π × (2,6/2)² ×0,65

donc : coût de l'eau : π × (2,6/2)² ×0,65 × 2,06 ≅ 7,11 €

nombre de jour de Juin à Septembre : 30 + 31 + 31 + 30 = 122

consommation d'électricité : 122 × 3,42 kWh

coût électricité : 122 × 3,42 × 0,15 ≅ 62,59 €

donc le budget à prévoir est :

80 + 62,59 + 7,11 = 149,7 €

un budget de 200 € sera donc suffisant

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.