Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Vous pouvez m'aider svp Exercice n°3 : Pour chaque problème, tu dois poser les opérations : Un paquet de 500 feuilles a une épaisseur de 58 mm. Quelle est l'épaisseur d'une feuille ? Six bouteilles coutent 4,80 €. Quel est le prix d'une bouteille? Je m'élève de 1,50 m en montant six marches de même hauteur. Quelle est la hauteur d'une marche ? « Une rangée de 24 carreaux identiques mesure 148,80 cm. Quelle est la mesure d'un côté d'un carreau ? Entendu au marché : «Le kilo de haricots est de 2,30 € ». J'en ai acheté 3kg. Combien vais-je payer ? Entendu au marché : « 3,60 € les deux kilos de brocolis ». Quel est le prix du kilogramme de brocolis ?​

Sagot :

Réponse:

bonjour

Explications étape par étape:

1) un paquet de 500 feuille à une épaisseur de 58mm

500/58=0,11

une feuille à une épaisseur de 0,11mm

2) six bouteilles coûtent 4,80 une bouteille coûte 0,80€

4,80/6=0,80

3) je l'élève de 1,50 m en montant 6 marchés de même hauteur

la hauteur d'un marché est de 0,25m

1,50/6=0,25

4) une rangée de 24 carreaux mesure 148,80cm un côté de carreaux mesure 6,2cm

148,80/24=6,2

5) le kg de haricots est de 2,30€ pour 3kg je vais payer 6,90€

2,30*3=6,9

6) deux kilos de brocolis coûtent 3,60 un kilo coûtera 1,80€

3,6/2=1,8

voilà bonne journée

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.