Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

bonjour, pouvez vous m'aider pour cet exercice, s'il vous plaît ? :)


Au restaurant la famille Metz a payé 37€ pour trois menus « Adulte » et un menu « Enfant ». La famille Walter a payé 31€ pour deux menus « Adulte » et deux menus « Enfant ».
Quel est le prix du menu « Adulte » et celui du menu « Enfant ». ​


Sagot :

Bonjour

Pour commencer on sait que 31 € = 2menus A + 2menus E

Donc si on divise ce prix par 2 on aura le prix pour 1menu A et 1 menu E

31÷2=15,5 €

Ensuite pour 37 € on a 3menus A et 1 menu E

Si on enlève 15,5€ il nous restera le prix de 2menus A

37-15,5=21,5 €

Il suffit ensuite de divise ce prix par 2 pour avoir le prix de 1menu A

21,5÷2=10,75€

Et donc ensuite on sait que dans 37€ on a 3 fois 10,75 €

37-(3×10,75)=4,75€

1 menu E coûte donc 4,75€

Voilà j'espère t'avoir aidé et si tu as des questions n'hésite pas

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.