Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Thibault se fait livrer à domicile 7 kg de cerises. Le coût de livraison est de 13 €. Il paie au total 34 €.
Un kg de cerises coûte
€.


Sagot :

asn212

Réponse:

34€ - 13€ = 21€

21€ ÷ 7 = 3€

Un kg de cerise coûte 3€

Réponse:

Le total - la livraison : 34-13=21€

(Pour savoir combien vaut 7kg de cerise)

On utilise alors le produit en croix:

  • 7kg --> 21€

1kg -->?

  • 1x21÷7 = 3
  • (Ou bien plus simplement 21÷7=3)

Donc 1kg de cerise coûte 3€

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.