Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

un lot de 6 classeurs coûte 18 euro quelle et le prix de 1 classeurs​

Sagot :

Pinka

Réponse:

Bonjour,

Un classeur coûte 3€.

18÷6=3 (3×6=18)

Tu divise les 18 euros par les 6 classeurs ce qui donnera 3 euros.

Réponse :

Cela fait 3 euros.

Explications étape par étape :

Si 6 classeurs coutent 18 euros, nous allons faire une division pour savoir quel est le prix d'un classeur:

( ce signe veut dire diviser: / )

=18/6

=3 (car 6 X 3 = 18).

Voilà j'espère que cela t'auras aider.