Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.
Sagot :
Réponse:
Bonjour,
Un classeur coûte 3€.
18÷6=3 (3×6=18)
Tu divise les 18 euros par les 6 classeurs ce qui donnera 3 euros.
Réponse :
Cela fait 3 euros.
Explications étape par étape :
Si 6 classeurs coutent 18 euros, nous allons faire une division pour savoir quel est le prix d'un classeur:
( ce signe veut dire diviser: / )
=18/6
=3 (car 6 X 3 = 18).
Voilà j'espère que cela t'auras aider.
Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.