Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour pouvez vous m'aider pour ce devoir?

Exercice 1
1. Un paquet de biscuits coûte 3,10 €. Les quatre paquets coûtent 12 €.
Est-ce une situation de proportionnalité ? Justifie ta réponse.
2. J’achète une robe qui coûte 50 €. Il y a une réduction de 20 % sur cette robe.
a. Par quel nombre multiplies-tu 50 pour obtenir le montant en euros de la réduction ?
b. Quel est le prix de la robe après réduction?

Exercice 2

Chez le poissonnier, les crevettes sont vendues 12 € le kilogramme.
1. Calcule le prix à payer pour 1,2 kg de crevettes.
2. Arthur a 21 € dans son porte-monnaie. Quelle quantité de crevettes peut-il acheter au
maximum ?
Détaille tes calculs et écris une phrase de réponse.


Merci)


Sagot :

Réponse : Ce n'es pas une situation de proportionnalité car le résultat est mauvais quand on fait un produit croix.

Explications étape par étape : On sait qu'un paquets est égal a 3,10 euro.     Donc tu dois faire un produit en croix : 12*3.10/1= 37.2

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.