Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Exercice 2:
Un drôle d'épicier utilise le graphique ci-dessous pour indiquer le prix de ses oranges
aux clients:
Après avoir déterminer le prix d'un kilogramme d'oranges en justifiant vos calculs,
elémontrer s'il s'agit d'une situation de proportionnalité.
Merci:)


Exercice 2 Un Drôle Dépicier Utilise Le Graphique Cidessous Pour Indiquer Le Prix De Ses Oranges Aux Clients Après Avoir Déterminer Le Prix Dun Kilogramme Doran class=

Sagot :

Réponse:

1kg = 2€

Il y a une situation de proportionnalité car grâce au prix pour un kilo d'oranges on peut avoir le prix pour 2kg, 3kg,etc.

Donc (comme à indiquer l'épicier sur son graphique)

2kg = 4€

4kg = 8€

6kg = 12€

8kg = 16€

Il s'agit donc bien d'une situation de proportionnalité.

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.