Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Puissances de 10
Ex 13 : Dans l'eau, le son se propage à environ 1,5 x 103 m par seconde. Le sondeur d'un navire
envoie une onde sonore. Il reçoit son écho 0,5 seconde plus tard (c'est le temps nécessaire à l'onde
pour aller se réfléchir sur le fond de la mer et revenir au navire).
a. Quelle distance a parcouru cette onde ?
b. Quelle est la profondeur de l'eau sous le navire ?


Sagot :

Réponse:

1,5×10^3 = 1500 m/seconde

Le son se propage de 1500 mètres par seconde.

calcul la profondeur

1500×0,5 = 750 mais comme c'est l'aller et retour on doit diviser par 2 donc

1500 ×0,5 = 750 750÷2 =375

la profondeur de l'eau sous le navire est de 375 mètres

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.