Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Vous pouvez m'aidez svp c'est pour demain

Vous Pouvez Maidez Svp Cest Pour Demain class=

Sagot :

Réponse :

bonsoir

x= prix d'une baguette

50-(2×2.5+6+18+2x)=19.4

50-29+2x=19.4

21-2x=19.4

-2x=19.4-21

-2x=-1.6

x=1.6/2=0.80

donc  2 baguette 1.6 euros

1 baguette 0.80 euros

Explications étape par étape :

wiwi66

Réponse:

a) les deux baguettes pour 1,6€

b) une baguette pour 0,8 €

Explications étape par étape:

a) les 2 kg de pommes de terre = 2,50x2= 5€

1 pizza à 6 €

1 calculatrice à 18€

5+6+8+19,40= 48,40€

50€ - 48,40 = 1,6

et

1,6/2 = 0,8

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.