Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
bonsoir
x= prix d'une baguette
50-(2×2.5+6+18+2x)=19.4
50-29+2x=19.4
21-2x=19.4
-2x=19.4-21
-2x=-1.6
x=1.6/2=0.80
donc 2 baguette 1.6 euros
1 baguette 0.80 euros
Explications étape par étape :
Réponse:
a) les deux baguettes pour 1,6€
b) une baguette pour 0,8 €
Explications étape par étape:
a) les 2 kg de pommes de terre = 2,50x2= 5€
1 pizza à 6 €
1 calculatrice à 18€
5+6+8+19,40= 48,40€
50€ - 48,40 = 1,6
et
1,6/2 = 0,8
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.