Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.


Pour 12 chansons achetées sur Internet, Éva a
paye 10,20 €
Les chansons sont vendues à l'unité.

A.Quel est le prix d'une chanson.

b.Calculer de deux façons différentes le prix de15 chansons.

c. Karim a payé 5,95 €.Combien a-t-il acheté de chansons ?

d. Peut-on acheter 25 chansons avec 20 € ?



Sagot :

Réponse:

Bonjour

a. 12 chansons 10,20€

10,20÷12= 17÷20 = 0,85 la chanson

b. 15×0,85= 12,75 les 15 chansons

c. 5,95÷0,85= 7 chansons

d. 20÷0,85= 23,53€

Donc, non avec 20€ on peut acheter que 23 chansons.

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.