Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

svp aidez moi pour l'exercice 7 et 8 merci de m'aider. ​

Svp Aidez Moi Pour Lexercice 7 Et 8 Merci De Maider class=

Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

1 séance = 8 €

donc  4 = 8 *4 = 32

et 12 = 12 *8 =  96 € et non 90  donc pas de proportionnalité

1 kg  = 3 € donc  4 kg = 12 €  

10.5 : 3 = 3.5 kg

Explications étape par étape :

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.