Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Exercice 3:(2 points) Sur la feuille double
Pour sa chambre Joséphine a acheté 7 paquets de 32 pompons chacun.
Le paquet de pompons est à 1,50€ l'unité.
Pour l'achat d'au moins 5 paquets, on lui propose une réduction de 1€
1) Combien a-t-elle acheté de pompons ?
2) Quel est le prix qu'elle doit payer ?



Sagot :

Hikyaa

Réponse:

1) 7*32 = 224

2) 7*1,50€-1€ = 9,50€

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.