Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape :
■ prends un Prix précis pour mieux comprendre ! ♥
■ soit Prix Unitaire = 20 € :
2 produits achetés = 40 €
3ème produit gratuit --> 3 produits pour 40 €
d' où le prix unitaire réduit devient 40/3 ≈ 13,33 €/produit .
■ 1er produit payé 20 € ;
2d produit payé 10 €
donc 2 produits pour 30 €
d' où prix unitaire réduit = 15 €/produit .
■ avec une inéquation :
2P/3 < 1,5 P/2 avec P = Prix Unitaire de départ
multiplions par 6 :
4P < 4,5 P
cette inéquation est TOUJOURS vérifiée
( car P est positif ),
donc le premier slogan correspond à
l' offre la plus intéressante pour le client ! ☺
Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.