Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour j’ai un exercice en maths à faire c’est possible de m’aider :
C’est des desserts au chocolat «mamie nova» qui contient 6x150g (900g) il y a 6pots dans le paquet pour 2,59€
Quel est le prix de 2pots?de 12pots?
De 8pots?et de 10pots
Merci :)


Sagot :

Réponse :

1 pot coûte : 2.59/6 € ≈ 0.43 €

2 pots coûte  2 x 2.59/6 = 2.59/3 € ≈ 0.86 €

12 pots coûte :  2 x 2.59 = 5.18 €

8 pots = 6 pots + 2 pots : 2.59 + 0.86 = 3.45 €

10 pots = 12 pots - 2 pots : 5.18 - 0.86 = 4.32 €

Explications étape par étape :

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.