Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

niveau 6ème
vous pouvez m'aider s'il vous plait

Une pompe à essence affiche ces indications:
Prix : 50,92 €
Volume Prix : 38.00 Litre

• Combien coûte le litre d'essence dans cette station-service?

merci en avance ​


Sagot :

ayuda

vous allez à la pompe

vous mettez 38 litres et cela vous coûte 50,92€ pour ces 38 litres

donc combien coûte 1 litre ?

= 50,92 : 38 = 1,34€ le litre

Réponse :

il suffit de faire 50,92 / 38 =1,34

1 l vaut 1,34€