Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

♡ Bonjour, aidez-moi svp ★

(( Je voudrais des explications
détaillé et étape par étape merci ! <3

Exercice 2: Shalya à la boulangerie


- Shalya achète à la boulangerie
trois croissants à 1,15 € cha-
cun et 850 g de pain de campagne à 6,80 € le kilogramme.
Shalya donne un billet de 10 € au boulanger.


1. Combien coûte le pain de campagne acheté par Shalya?

2. Combien d'argent le boulanger rend-t-il à Shalya?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

Coût = 3*1,15 + 0,85o*6,8o = 3,45 + 5,78 = 9,23 €uros .

  --> coût du pain = 5,78 €uros .

monnaie rendue = 10 - 9,23 = 0,77 €uro .

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.