Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

72)Si 3 kg d'oranges à jus coutent 7.20 €.combien coutent 5 kg de ces oranges à jus? 73 En admettant que le prix d'un billet d'avion est proportionnel à la distance parcourue, combien doit-on payer pour parcourir les 13 246 km d'un Paris-Bangkok sachant que l'on a payé 90 € pour parcourir les 1 790 km d'un Paris-Tunis ? bonjour vous pouvez m'aider stp merci ​

72Si 3 Kg Doranges À Jus Coutent 720 Combien Coutent 5 Kg De Ces Oranges À Jus 73 En Admettant Que Le Prix Dun Billet Davion Est Proportionnel À La Distance Par class=

Sagot :

Réponse:

72) Pour 5 kg ces oranges à jus coûtent 12 euros

car (7,20×5)÷3 = 12

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.