Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

au marché lucien a payé 2,40 euro pour 1,5kg de fruits .
Le prix est proportionnel a la masse de fruits prise .
Avec 9,60 euro quelle somme peut -on acheter ?

svp aider moi


Sagot :

Bonsoir,

au marché lucien a payé 2,40 euro pour 1,5kg de fruits .

Le prix est proportionnel a la masse de fruits prise .

Avec 9,60 euro quelle somme peut -on acheter ?

2,40 -> 1,5

1 -> 1,5/ 2,40

9,60 -> (1,5* 9,60)/ 2,40

=> 6kg

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.