Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour j'aurais besoins d'aide sur cette exercice : )

Bonjour Jaurais Besoins Daide Sur Cette Exercice class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

a)

Nager 1 fois par mois (12 mois dans une année)

Tarif 1 => il paiera 100€

Tarif 2 => il paiera 40 + (12*1) = 52€

Tarif 3  => il paiera 2*12 = 24€

b)

x= Nbre d'entrée(s)

Tarif 1 => y=100 le prix ne varie pas en fonction du Nbre d'entrée

Tarif 2 => y= 1*x +40

Tarif 3=> y=2*x

représentation graphique en pièce jointe

d)

Nbre d'entrée(s)à si Brahim va 1 fois/semaine à la piscine

52 semaines dans une années donc 52 entrées

2 fois / semaine => 52/2 = 26 entrées

e) et f)

Interprétation et lecture graphique

View image adsmdevoirs
Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.