Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour,
Pourriez vous m'aider s'il vous plait, j'ai deux exercices à résoudre.
Exercice 1
En 2011, une enquête de l’INSEE (Institut National de la Statistique et des Études Économiques) sur la
consommation des ménages les plus modestes a révélé qu’en moyenne :

1/4 du budget familial était consacré au logement

4/20 du budget étaient consacrés à l’alimentation

4/50 du budget étaient destinés aux loisirs.

1) Peut-on affirmer que plus de la moitié du budget familial était affectée au logement et à l’alimentation ?
2) Calcule la somme d’argent destinée en moyenne chaque mois au logement et à la nourriture pour un budget
familial de 1 800 € / mois.

Merci beaucoup !
Bonne journée !



Exercice 2
Un professeur d’histoire organise une sortie au Mémorial de Caen pour 54 élèves de 3ème. La mairie
subventionne quatre cinquièmes du montant total du voyage, soit 23,60 € par élève.
Combien coûte le voyage pour l’ensemble des élèves ?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

Exercice 1 :

1) Sur la calculatrice : [tex]\frac{1}{4} + \frac{4}{20} = \frac{9}{20}[/tex]
En pourcentage cela donne [tex]\frac{9}{20} * 100 = 45[/tex] %

Réponse : non le  budget familial affecté au logement et à l’alimentation représente mois de 50% car il est de 45%

2) [tex]1800*\frac{9}{20} = 810[/tex]
En moyenne la somme d'argent destinée chaque mois au logement et à la nourriture est de 810 € pour un budget de 1800 € par mois.

Exercice 2 :

Montant à payer par élève sans la subvention = [tex](23,60 / 4)*5 = 29.5[/tex]
Prix à payer par élève avec la subvention = [tex]23.6/4 = 5.9[/tex]

Prix ensemble des élèves avec la subvention : [tex]5.9*54=318.6[/tex] €
Prix ensemble des élèves sans la subvention : [tex]29.5*54=1593[/tex] €

Je ne sais pas quelle est la réponse entre les deux.

J'espère que tu comprendras tous les exercices.
Bonne journée.

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.