Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Aude acheté du fromage de Savoie a 8,65€ le kg . elle en prend 400 g
combien devra t elle payer ?


Sagot :

Réponse:

Bonjour

Il faut faire 8,46 ×400 qui est égale à 3460 puis ÷1000 se qui fait 3,46 € les 400 g

Bonsoir,

1 000g -> 8,65€

1g ->8,65/1 000

400g  -> (8,65 * 400)/1 000

=> 3,46€

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.