Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Problème 2 : Pour un goûter de famille, Tom achète 10 pains au chocolats, 5 parts de flan et
4 tartelettes à la framboise. Une tartelette à la framboise coûte 2,50 euros de plus qu'un pain au
chocolat et une part de flan coûte 1,50 de plus qu'un pain au chocolat. Tom dépense au total 40
euros et 30 centimes. Donner le prix d'un pain au chocolat, d'une part de flan et d'une tartelette à la
framboise (On appellera x le prix d'un pain au chocolat)


Sagot :

Bonsoir, alors pour résoudre ce problème il suffit d’écrire une équation avec x pour les paints aux chocolats :
View image myriam8380