Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Bonjour qui peut m’aider pour ces exercices svp?

EXERCICE 3:

1) Résoudre les problèmes suivants :

a) 42 lires d'essence coûtent 52,5 euros. Quel est le prix d'un litre d'essence ?

b) Le poulet coûte 5,60 euros le kg. Quel est le prix d'un poulet de 0,950 kg ?

c) 18 kg de pommes de terre sont vendues 9 euros. Quel est le prix d'un kg de pommes de terre ?

d) 3 kg de sardines coûtent 10,50 euros. Quel est le prix d'un kg de sardines ?

2) Un gigot d'agneau de 2,8 kg coûte 39,76 euros. Quel est le prix d'un kg de ce
gigot?


Sagot :

Bonjour,

1a) 52,5 / 42 = 5/4 = 1,25€

1b) 5,60 x 0,950 = 5,32€

1c) 9/18 = 1/2 = 0,50€

1d) 10,50/3 = 3,50€

2) 39,76/2,8 = 14,20€

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.