Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour merci d’avance. Léo a acheté 7 cahier ,5 classeur et un livre pour 44,60€. Le livre coûte 11,25 et que le classeur et 1,5 fois plus cher. Qu’elle et le prix d’un cahier . En déduire le prix d’un classeur

Sagot :

Vins

bonjour

cahiers = x

livre  = 11.25

classeur  = 1.5 x

7 x + 5 ( 1.5 x ) + 11.25 = 44 .60

7 x + 7.5 x + 11.25 = 44.60

14.5 x  = 44.60 - 11.25

14.5 x =  33.35

x = 2.3

classeur  = 2.30 €

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.