Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Bonjours svp quatre yaourts pour 3 euros ou six yaourts pour 4 euros quel est l'achat est le plus avantageux?( j'aimerais savoir quelle opération je dois faire)

Cédric désire s'acheter un VTT qui coûte 380 euros .IL a économisé 190 euros,son oncle lui a donné 50 euros chaque semaine, il reçoit 20 euros d'argent de poche .Au bout de combien de combien de semaines pourra-il acheter son VTT?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

1)  Tu calcules le prix d'un yaourt

quatre yaourts pour 3 euros donne 1 yaourt coûte 3/4 soit 0,75 €

six yaourts pour 4 euros  donne 1 yaourt coûte 4/6 soit environ 0,67 €

C'est donc six yaourts pour 4 euros qui est le plus avantageux.

2) Economie plus ce que lui a donné son grand père:  190 + 50 = 240

Il lui manque donc  380  - 240 soit 140 €

Comme chaque semaine il a 20€ d'argent de poche il lui faudra 140 : 20 =7

soit 7 semaines pour pouvoir acheter son VTT

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.