Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape :
1) Tu calcules le prix d'un yaourt
quatre yaourts pour 3 euros donne 1 yaourt coûte 3/4 soit 0,75 €
six yaourts pour 4 euros donne 1 yaourt coûte 4/6 soit environ 0,67 €
C'est donc six yaourts pour 4 euros qui est le plus avantageux.
2) Economie plus ce que lui a donné son grand père: 190 + 50 = 240
Il lui manque donc 380 - 240 soit 140 €
Comme chaque semaine il a 20€ d'argent de poche il lui faudra 140 : 20 =7
soit 7 semaines pour pouvoir acheter son VTT
Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.