Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Est ce que vous pouvez expliqué aussi s'il vous plaît merci.


Est Ce Que Vous Pouvez Expliqué Aussi Sil Vous Plaît Merci class=

Sagot :

Réponse:

8€80

Explications étape par étape:

5 kg=11€

9kg=19€80

5kg+4kg=9kg

11€+8€80=4kg

Bonjour


5 kg de pommes coutent 11 €

9 kg de pommes coutent 19,80€


combien coûtent 4 kg ?


simple calcul de proportionnalité :


5 kg => 11 €

1 kg => ? €


= 1 x 11 / 5

= 2,2 €

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.