Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.
Sagot :
Réponse :
Bonjour,
1) L'air renfermé dans la pièce est constitué de 80% de diazote N₂ et de 20% de dioxygène O₂.
2) La volume de la pièce est de 30 m³.
30 × 20/100 = 6 m³ de O₂
30 × 80/100 = 24 m³ de N₂
3) Si 1 m³ = 1000 L
Alors 6 m³ = 6000 L le volume de O₂ de la pièce
ρ = m/v
⇔ m = ρ × v
⇔ m = 1,3 × 6000
⇔ m = 7800 g la masse de O₂ enfermé dans la pièce
4) La consommation d'air moyenne est de 0,5 kg·h⁻¹
En 8 heures, on respire:
8 × 0,5 = 4 kg soit 4000 g d'air
7800 g > 4000 g
Il y a donc assez d'air pour une nuit de sommeil de 8 heures, les fenêtres restant fermées.

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.