Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Réponse:
bonjour
tu as la relation :
tan(25°)=50×0,80/h h étant la hauteur de l'immeuble
donc h=40/tan 25°
h= 85.78 m
bonne journée
Réponse :
Explications étape par étape :
■ on doit résoudre :
tan25° = ombre / hauteur = (50 x 0,8o) / hauteur
donc hauteur = 40 / tan25° ≈ 85,78 mètres !
■ remarque :
on peut arrondir la hauteur à 86 mètres ! ☺
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.