Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

bonjour svp aidez moi a mon exercice c'est pour lundi j'ai mis 20 points


Bonjour Svp Aidez Moi A Mon Exercice Cest Pour Lundi Jai Mis 20 Points class=

Sagot :

Bonjour,

2 kg ---->  20,80 €

0,35 kg ----> 3,64 €

4,16 € ------> 0,4 kg

a) 0,35 × (8,32 ÷ 0,8) = 3,64 €

b) 1 kg ---> 8,32 ÷ 0,8 = 10,40 €

c) 20,80 € ----> 20,80 ÷ 10,40 = 2 kg