Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour pouvez vous m'aider svp, merci d'avance.

Utiliser le méthode de mise en équation de problèmes

Tess a acheté un ananas à 2 euros et 5 kg de pêches. Chez le même primeur, Tom a acheté 3 ananas et 3 kg de pêches. Tess et Tom ont payé le même montant.
Quel est le prix d'un kilogramme de pêches ?


Sagot :

ayuda

bjr

soit a = ananas

et p = pêches

énoncé

Tess a acheté un ananas à 2 euros et 5 kg de pêches

a acheté donc :   1 x a + 5 x p

avec a = 2€

=> total payé = 1x2 + 5p = 5p + 2

et

Tom a acheté 3 ananas et 3 kg de pêches.

a donc acheté : 3 x a + 3 x p

soit 3a + 3p

et a payé : 3 x 2 + 3p = 3p + 6

ont dépensé la même somme

donc 5p + 2 = 3p + 6

reste à résoudre

5p - 3p = 6 - 2

p = 4 : 2

p = 2

=> prix d'1 kg de pêches = 2€

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.