Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Réponse:
1.Vitesse moyenne= 119,15km/h soit 115 km/h
2.elle doit prévoir une durée de 8h55mn
3. Oui
Explications étape par étape:
1. On sait que sur l'autoroute : le temps (t)=8h15 et la distance (d)=983km
vitesse (v) = d ÷ t
v = 983÷8,25
v =119km/h
2. On sait que chaque 2h elle preconise 10 à 20 et qu'elle cherche a savoir la duree minimale on va ajouter 40 mins d'ou elle doit prevoir une duree de 8h55mins
3. Oui elle peut car
1L=1,35
60L= ?
? = 81 € donc oui
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.