Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Clara achète 3 paquets de 450 g de bonbons à 12€ le
8
kilogramme. Combien paye-t-elle?
t-
svpppp aider moi


Sagot :

Réponse:

Prix d'un sachet de bonbons :

450g=0,45kg

0,45*12=5,4€

Prix de 3 paquets de bonbons :

5,4*3=16,2€

Clara paye 16,2 euros.