Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.
Sagot :
Bonjour,
entreprise A :
hausse de2 % correspond à un coeff de :
100/100+2/100= 1 + 0.02 = 1.02
hausse de 1.5% coeff = 1.015
coeff d'augmentation totale : 1.02 * 1.015 = 1.0353 donc
taux d'augmentation totale : + 3.53 %
Entreprise B :
hausse de 4 % coeff = 1.04
baisse de 2 % donne coeff = 1- 0.02= 0.98
coeff total = 1.04*0.98 = 1.0192
taux d'augentation total = + 1.92 %
Surtout savoir le refaire....
Bonne journée
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.