Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

aidez moi j ai pas compris ce exercice . merci

Aidez Moi J Ai Pas Compris Ce Exercice Merci class=

Sagot :

Bonjour,

 J'ai acheté 1L de lait au prix de 6,60€ les 6 L en packs, , 2kg de pommes à 3€ le kg , et un paquet de farine à 2€ .

Je donne un billet de 20€ à la caissière, mais au moment de payer , je m'aperçois que le paquet de farine est percé,la caissière me fait une réduction de la moitié.

Quel sera le montant de ma facture?

(6,60/6)  + (2*3) + 2  -1 =

1,10 +6  +1= 8,10€

Bonjour ! J'espère vous aider !

Réponse :

Enoncé :

Chez le boulanger, un éclair au chocolat est vendu à 2,5 € l'unité, et un gâteau au trois fruits avec un glaçage à 5 €.

Un client commande 5 éclairs au chocolat, et deux gâteaux aux trois fruits sans glaçage.

Sachant que le glaçage coûte 1,75 €, combien va payer le client ?

Solution :

5*2,5 + 2*5 - 1,75*2

= 12,5 + 10 - 3,5

= 6

Le client va payer 6 €.

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.