Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

bonjour, voici mon exercices en math
résous ces équations
a) résoudre : 5a+2 = 3a+9
b) M. Pruvost achète 5 paquets de bonbons pour ses élèves préférés et 2€ de boisson.
Mme Morelle achète 3 paquets de bonbon et 9 € de boisson. Les paquets de bonbons sont tous au
même prix. Quel est le prix d'un paquet de bonbon ?

Voila merci d'avance


Sagot :

Vins

bonjour

5 a + 2 = 3 a + 9

5 a - 3 a = 9 - 2

2 a = 7

a = 7/2

prix d'un paquet de bobons  = 7/2 = 3.5 €

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.