Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

bonjour, voici mon exercices en math
résous ces équations
a) résoudre : 5a+2 = 3a+9
b) M. Pruvost achète 5 paquets de bonbons pour ses élèves préférés et 2€ de boisson.
Mme Morelle achète 3 paquets de bonbon et 9 € de boisson. Les paquets de bonbons sont tous au
même prix. Quel est le prix d'un paquet de bonbon ?

Voila merci d'avance


Sagot :

Vins

bonjour

5 a + 2 = 3 a + 9

5 a - 3 a = 9 - 2

2 a = 7

a = 7/2

prix d'un paquet de bobons  = 7/2 = 3.5 €

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.