Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Une question de physique seconde.

Une ligne électrique de 5km a une résistance de 2.

Quelle doit être la section du fil si la résistivité du fil est de 2.10 exposant -8​


Sagot :

Réponse :

Explications :

Bonjour,

Rappel :

Soit R(Ω) la résistance d'un fil de section S (m²) et de longueur l (m), fabriqué dans un matériau de résistivité ρ (Ωm) : R = ρ * l / S

donc S = ρ * l / R = 2 * 10⁻⁸ * 5000 / 2 = 5 * 10⁻⁵ m²

on sait que 1 cm² = 10⁻⁴ m²

donc S fil = 0.5 cm²