Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

bonjour je suis super bloqué Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 52€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 2€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 8 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
_
Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.
_
Le matériel a coûté en tout 52€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
_
Combien coûte une balle de tennis ?


Sagot :

Vins

bonjour

balle  = x

ballon  = x + 2

raquette  = 8 x

x + x + 2 + 8 x = 52

10 x = 50

x = 5

balle  = 5 €  

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.