Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour,
je ne comprends pas comment on peut savoir combien coûte les makis si on nous dit pas si Louise et Cassadra on prit des boissons...

Merci de votre aide j'en ai besoin demain ( Jeudi )​


Bonjour Je Ne Comprends Pas Comment On Peut Savoir Combien Coûte Les Makis Si On Nous Dit Pas Si Louise Et Cassadra On Prit Des BoissonsMerci De Votre Aide Jen class=

Sagot :

Réponse :

Bonjour c'est tous simple ( pour moi )

Deja observe ton document et regarde les infos qui te sont données

Puis ici on te demande le prix de 18 makis

On va commençer par trouver combien coute 1 maki

On sait que le total est de 26,40

Or on nous dit que les filles achetent 2 boissons à 1,95 l'unité ( ce qui nous fait 2 (boissons) ×1,95 = 3,9

donc deja on eleve le prix des boissons acheté au total pour ça on fait 26,40 - 3,9 = 22,5

Apres on sait que les filles ont achetées 18 makis donc on fait 22,5 ÷ 18 = 1,25

a) 18 makis coutent 22,5 €

b) Le prix de 1 maki est de 1,25 €

c) ( Louise ( si on considere quelle à mangé 18 makis ) doit payé 22,5 €

Et cassandre à mangé 2 fois plus donc 18 × 2 = 36 et du coup 22,5× 2 = 45 €

c )Louise paye 22,5 € et cassandre paye 45 €

En esperant t'avoir aidé

Explications étape par étape :

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.