Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Tu additionne toutes ses dépenses :
7,20+4,60+1,70= 13,50 tu soustrait le total d’argent qu’il a avec ce qu’il a dépenser : 30-13,50=16,50.
Tu soustrait 16,50€ par le prix du pain de campagne ce qui donne 16,50-1,80=14,70.
Enfin tu rajoute les 0.40 centimes qu’il manque a Jules pour acheter le pain. Cela donne 14,70+0,40=15,10.
15,10€ étais le prix de la boîte de chocolat.
POUR RESUMER LE CALCUL.
7,20+4,60+1,70=13,50€
30-13,50=16,50€
16,50-1.80=14,70€
14,70+0,40=15,10€
Phrase réponse : La boîte de chocolat achetée par Jules vaut 15,10€
7,20+4,60+1,70= 13,50 tu soustrait le total d’argent qu’il a avec ce qu’il a dépenser : 30-13,50=16,50.
Tu soustrait 16,50€ par le prix du pain de campagne ce qui donne 16,50-1,80=14,70.
Enfin tu rajoute les 0.40 centimes qu’il manque a Jules pour acheter le pain. Cela donne 14,70+0,40=15,10.
15,10€ étais le prix de la boîte de chocolat.
POUR RESUMER LE CALCUL.
7,20+4,60+1,70=13,50€
30-13,50=16,50€
16,50-1.80=14,70€
14,70+0,40=15,10€
Phrase réponse : La boîte de chocolat achetée par Jules vaut 15,10€
Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.