Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

(1) Zone
b. Suzanne achète 300 g(12€60 le kg)de jambon et 1,5 kg de
raisin(3€28 le kg). Elle paie avec un billet de 10 €. Combien la
caissière lui rend-elle ?



Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

bonjour tout d'abord fait un produit en croix en mettant :

1kg = 12, 60 euros

0,3 kg = x

donc 0,3 X 12,60 = 3,78 euros , c'est ce quelle paiera pour le jambon

puis la meme chose pour le raisin en faisant

1kg = 3,28 euros

1,5 kg = x

donc x= 1,5 X 3,28 = 4,92 euros

donc 4,92 + 3, 78 = 8,70 euros

la caissière rendra 10-8,70 = 1,3 euros

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.