Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Les élèves de la classe de 4eme achètent 6 paquets de bonbons et s boites de groseilles pour monsieur Duffand.
Un paquet de bonbons coûte 4,5 euros et une boite de groseilles 3 euros.
Écrire en une expression le calcul donnant la dépense totale.
Effectuer ce calcul.
Svp aider moi je veux une réponse svp c galère


Sagot :

6 paquet de bonbons égal 27 euro

je ne comprends pas très bien car tu a marqué s boîtes de groseilles

Explications étape par étape:

4,5fois 6 égal 27

sinon pour les groseille tu fait le nombre de boîtes de groseilles fois 3 :3 €egal le nombre d'une boîte

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.