Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour pouvez vous m'aider svp.
Pour réaliser une seule pièce, le chef vous dit avoir besoin de 200 g de praliné amande/noisette. Il achète ce produit déjà réalisé à 34,80 € TTC les 6 kg. Quel est le coût TTC de praliné par gâteau ? (1 point)​


Sagot :

6kg = 6000g

6000/200 = 30

avec 34,80e il peut réaliser 30 pièces,

donc 34,80 / 30 = 1,16

le coût de praliné par gâteau est de 1,16 euro.

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.