Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

:). C'est la rentrée ! Pour la rentrée scolaire, Ewan achète 7 cahiers. 5 classeurs et un livre. Il paie au total 44,60 €. Sachant que le livre coute 11,25 €, et que le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier, quel est le prix d'un cahier ? En déduire le prix d'un classeur.

Merci de bien m'aider​


Cest La Rentrée Pour La Rentrée Scolaire Ewan Achète 7 Cahiers 5 Classeurs Et Un Livre Il Paie Au Total 4460 Sachant Que Le Livre Coute 1125 Et Que Le Classeur class=

Sagot :

Tout d’abord tu peux soustraire le prix du livre de la somme qu’il a du débourser :
44,60 - 11,25 = 33,35.
A partir de là, on peut déduire que les 7 cahiers + 5 classeurs coûtent 33,35€.
Ensuite, sachant que un classeur coute 1,5 fois plus cher qu’un cahier tu cherche le prix d’un cahier :
2,3 est le prix d’un cahier lorsque tu fais à tâtons, tu n’as plus qu’à faire le calcul après :
2,3 x 7= 16.1
2,3 x 1.5x 5= 17.25
17.25 + 16.1 = 33,5
On a trouvé le bon résultat.
Un classeur coute 3.45€
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.