Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

bonjour vous pouvez m’aider svp
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 24€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
1/Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 1 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

2/Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.

3/Le matériel a coûté en tout 24€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.



4/Combien coûte une balle de tennis ?
merci