Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

bonjour vous pouvez m'aider svp ​

Bonjour Vous Pouvez Maider Svp class=

Sagot :

ayuda

bjr

3 piles coûtent 4,50€

donc 1 pile coute 4,50 : 3 = 1,5 €

si vous achetez 4 piles, vous devriez donc payer

1,5 x 4 = 6 €

mais là le paquet est à 5€

donc NON pas proportionnel

bonjour,

3 piles ⇒ 4,5 euros

4 piles ⇒ x euros

x = 4 × 4,5 ÷ 3 = 6  euros ≠ 5 euros

Le prix n'est pas proportionnel