Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour je ne comprends pas cette question...

6/ Dans l'école, il y a 209 élèves. Quel est le tarif le plus intéressant pour l'école ? Justifier par le calcul.
Et les tarifs sont :
Tarif A : 20 € a l'achat
Tarif B : 0,10 € par élève utilisant le logiciel
Tarif C : 9 € + 0,05 par élève utilisant le logiciel ​


Sagot :

Tarif A : 20€

Tarif B: 209 * 0.1 = 20.90€

Tarif C : 9 + (209*0.05) = 19.45€

Conclus...

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.