Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Bonjour à l'aide svp:

Anatole a acheté un rôti de veau de 1,6 kg. Ce rôti coûte 12€ le kilogramme. Combien a-t-il payé ?​


Sagot :

ayuda

bjr

si 1 kg coûte 12 €

alors 1,6 kg coûte 12 x 1,6 = 19,2 kg

12 * 1.6 = 19.2

Il a payé 19.20€